fingame1 Российская экономическая школа представила новый образовательный мультимедийный портал по финансовой грамотностиРоссийская экономическая школа (РЭШ) при поддержке Фонда Citi объявила о запуске образовательного мультимедийного портала по финансовой грамотности www.fgramota.org.

Финансовая игра, онлайн-книга, тесты, глоссарий, делают обучение личным финансам не только полезным, но и увлекательным занятием.

Новый проект представляли Сергей Гуриев, ректор Российской экономической школы; Алина Кабаева, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, заместитель председателя Комитета по делам молодежи; Алексей Горяев, профессор финансов, директор программы РЭШ «Магистр финансов» и Валерий Чумаченко, директор проекта «Финансовая грамота» РЭШ.

Главная цель образовательного проекта «Финансовая грамота» – преподнести теоретические и прикладные знания по управлению личными финансами в интересном и полезном ключе – в современном формате edutainment (обучение+развлечение). Портал www.fgramota.org ориентирован прежде всего на молодежную аудиторию, которая имеет доступ в Интернет и заинтересована в получении практических знаний и навыков по личным финансам.

Сергей Гуриев считает, что финансовая грамотность – это ключевой показатель развития общества. «Это не только личное дело каждого, но и общественное благо. Низкий уровень финансовой грамотности населения – это безответственные финансовые решения, которые приводят к надуванию пузырей и финансовым кризисам. При этом финансовый ликбез – это совсем непростая задача. Ведь аудитория программ повышения финансовой грамотности – это молодежь, с которой надо общаться на ее языке – языке интерактивных онлайновых ресурсов и социальных сетей. Поэтому мы и создали не скучный бумажный учебник, а онлайновую игру. И не просто онлайновую игру – а народную онлайновую игру. Как в Википедии, мы будем собирать обратную связь от участников сообщества и с каждым днем совершенствовать игру – с тем, чтобы она помогала приобрести все финансовые знания и навыки, которые необходимы в современной жизни».

Заместитель председателя комитета ГД по делам молодежи Алина Кабаева также поддержала проект, отметив его важность и актуальность для молодежной аудитории: «Молодежь ругают за пристрастие к компьютерным играм. Но ведь эти игры можно наполнить полезным и нужным содержанием. Что с успехом и продемонстрировал проект «Финансовая грамота» Российской экономической школы. Мне кажется, это отличный пример того, как можно грамотно работать с молодежью – игры могут и должны готовить детей и подростков к реальной жизни, а не отвлекать от нее!»

В конкурсе на лучшее название игры среди журналистов, присутствовавших на пресс-конференции, победило название “Portfolio.” По мнению жюри, это название лучше всего отражает суть игры – необходимость формирования диверсифицированного портфеля активов для достижения наилучшего результата.

Цель игры – дать практические навыки использования финансовых инструментов и познакомить с азами финансовых концепций: соотношение между доходностью и риском, выгоды от диверсификации, управление портфелем и т.д.

Задача игрока – сохранить и приумножить стартовый капитал в 1 миллион рублей, инвестируя его наилучшим образом в течение 10 игровых лет. Путешествуя по финансовому мегаполису, игрок встречает на своем пути различных финансовых посредников: банки, инвестиционные компании, брокеров, риэлторов и т.д. С каждым из них он может вступить в интерактивное взаимодействие, выбирая или отказываясь от того или иного инвестиционного предложения.
Для каждого игрока ведется персональная статистика результатов. Кроме того, информация о результатах может быть размещена в социальных сетях «Вконтакте» и «Facebook», а также в Твиттере игрока. Общий рейтинг всегда можно посмотреть на портале www.fgramota.org.

Основная задача игры версии 1.0 – вовлечь пользователей ресурса в процесс знакомства с миром личных финансов через идею сотворчества. Регулярно проводимые творческие конкурсы для всех желающих будут посвящены совершенствованию различных составляющих игры: пополнению набора инструментов, расширению функционала игры, созданию облика главного героя и т.д. Лучшие предложения будут реализованы, а их авторы получат ценные призы и статус соавторов проекта. Итогом проекта станет «народная» финансовая игра версии 2.0.

Онлайн-книга «Финансовая грамота»

Этот мультимедийный ресурс разработан на основе книги «Финансовая грамота» для студентов и взрослых, написанной А. Горяевым и В. Чумаченко в 2009 г. Книга описывает наиболее популярные финансовые инструменты (банковские депозиты и карты, ценные бумаги, ПИФы, страховые продукты и т.д.) и принципы управления личными финансами. Цель книги помочь читателю понимать суть финансовых инструментов и мотивацию финансовых посредников, видеть не только преимущества, но и связанные с ними риски.

Книга написана простым, доступным языком. Ироничные иллюстрации и правдивые истории из реальной жизни помогают лучше понять суть освещаемых вопросов. Основные термины объяснены в глоссарии, который связан перекрестными ссылками с основным текстом книги. Проверить уровень своих знаний можно с помощью тестирования. В конце каждой главы есть проверочные тесты, а по прочтении всей книги можно пройти итоговый тест, рассчитанный на 40 минут.

Источник: Российская экономическая школа