Конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший наставник – монтер пути» среди работников предприятий Группы «Норильский никель»

IMG 4259 900 270x180 Конкурс профессионального мастерства на звание Лучший наставник – монтер пути среди работников предприятий Группы Норильский никель29 июля 2011 года прошел конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший наставник – монтер пути» среди работников предприятий Группы «Норильский никель».

В конкурсе принимали участие 6 наставников со своими учениками, представляющие Норильскую железную дорогу, Медный завод, НМЗ им. Б.И. Колесникова и ПО «Норильсктрансремонт» ООО «Норильскникельремонт».

Возглавлял конкурсную комиссию начальник отдела железнодорожного транспорта Управления транспортного и сервисного обслуживания ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» В.Б. Гулан.

Первый этап проходил на площадке Управления НЖД и был направлен на проверку практических навыков наставника и наставляемого при выполнении конкурсантами своих профессиональных обязанностей.

Конкурсные задания первого тура предполагали выполнение основных рабочих операций: подготовку рабочего места, замену элементов рельсо-шпальной решетки, забивание костылей в шпалу, регулировку положения рельсовых нитей.

Труд монтера пути требует большой физической силы. К примеру, по правилам конкурса костыль в шпалу нужно было забить с пяти ударов костыльного молотка. Так как от качества работы монтеров пути зависят человеческие жизни, при оценке результатов конкурса учитывались не только время, но и качество выполнения работ.

Победителем в номинации «Высшая степень мастерства» стал Евгений Борисов, представляющий ПО «Норильсктрансремонт».

На втором этапе проверялись теоретические знания участников конкурса. Наставники и их ученики отвечали на 20 вопросов теста, направленных на выявление уровня знаний тонкостей и деталей работы, а также требований нормативных документов. Лучше всех проявил себя на этом этапе представитель НМЗ им. Б.И. Колесникова Владимир Ермаков, за что и стал победителем в номинации «Высшая степень в теории».

По итогам всех конкурсов были определены лидеры. Победителем конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший наставник – монтер пути» среди работников предприятий Группы «Норильский никель» стал Сергей Бека, работник НЖД. Немногим ему уступил Расим Магеррамов, также представитель Норильской железной дороги, по праву занявший второе место. Третий результат показал Олег Патратий (Медный завод). Победители конкурса были награждены Почетными грамотами и денежными премиями.