Деловая игра «Норильская летняя академия» для участников программы «Профессиональный старт»

IMG 3721 900 270x180 Деловая игра Норильская летняя академия для участников программы Профессиональный старт18 июля 2011 года на базе Корпоративного университета началась деловая игра «Норильская летняя академия» для участников программы «Профессиональный старт».
Проект реализуется в рамках программы «Профессиональный старт» для студентов российских вузов, проходящих производственную практику на предприятиях группы «Норильский никель».

В этом году в программе приняли участие более 330 студентов. Для того чтобы эффективнее выстроить процесс работы, участников разделили на два потока, а общее количество студентов – на 16 команд.

«Сессионный период» для каждого потока длился три дня. Открытие деловой игры сопровождалось видеоотчетом о результатах работы в прошлом сезоне, лучших социальных проектах и наиболее интересных мероприятиях, в которых принимали участие студенты. После чего студенты под руководством тренеров ООО «БТК «Консалтинг» разошлись по аудиториям на увлекательные тренинги. Проведенные занятия направлены на сплочение команд, повышение эффективности коммуникаций, развитие умений мыслить креативно и находить нестандартные решения разнообразных задач.

Параллельно с обучающей программой участники игры приступили к разработке социальных проектов, которые они должны будут реализовать в течение полутора месяцев. Это часть деловой игры, суть которой в воплощении в жизнь полезной коллективной идеи.

Кроме того в течение трех дней студенты получили возможность посетить по выбору различные мастер-классы, такие как «Тайм-менеджмент», «Маленькие хитрости публичного выступления», «Превращение мечты в цель», «Проектный менеджмент», «Личный PR и PR команды», «Лидеры и лидерство», «Конфликты».

Знания и умения, полученные на тренингах и мастер-классах, должны помочь ребятам в профессиональном становлении, успешной адаптации в рабочем коллективе, развитии дальнейшей карьеры.

В завершение трех дней тренингов прошла игра «Квест». Команды должны были последовательно пройти несколько этапов игры, отгадывая загадки-головоломки, связанные с памятными местами Норильска. Оригинальные задания, подготовленные организаторами, позволили студентам лучше узнать город и его историю, способствовали развитию их коммуникативных способностей, умения находить выходы из трудных ситуаций. Победа зависела только от слаженных действий команды.

В результате напряженной борьбы первое место досталось команде «Голодный Валек», а второе заняла команда «Хитрый электролит». Они получили призы — три и две тысячи рублей соответственно, которые станут стартовым капиталом для реализации задуманных социальных проектов.

Итоги практики и работы над проектами организаторы программы «Профессиональный старт» подведут в начале сентября. Следует отметить, что победителя деловой игры ждет награда – сертификат на право работы на любом предприятии «Норильского никеля».